23 мая 2018

Дом Барона без барона (часть 2)


 Так кто же проживал по адресу Большая Подвальная, 1?

 На самом деле все очень просто.

 В 1892 участок на Большой Подвальной, 1 приобрел помещик Михаил Подгорский и задумался о сооружении доходного дома. В то время, Киев переживал «строительный бум», вызванный резким увеличением численности населения. Квартир не хватало и вложение средств в подобные стройки считалось делом чрезвычайно прибыльным. Необычный внешний вид дома объяснялся просто. Каждый застройщик хотел, чтобы квартиры снимали именно у него, а загадочный или даже мистический вид здания служил своеобразной рекламой, ведь жить не просто в чистом и аккуратном, а в чем-то сказочном доме, считалось очень престижным.



 Предложенный инженером Добачевским эскиз, который мог послужить прекрасной иллюстрацией к сказкам Шарля Перо или романам о средневековых рыцарях, заказчику понравился. 


В феврале 1895 и январе 1897, Подгорский оформляет два долгосрочных займа на общую сумму 117 тыс. рублей в Киевском земельном банке и начинает строительство. 

 После завершения работ, в дом сразу же заселяются жильцы, и открывается популярное кофе-кондитерская «У Золотых ворот». С 1912 на первом этаже действовал кинотеатр.

 Фамилия архитектора Добачевского, к сожалению, не вошла в историю Киева, как например Городецкого, Николаева, Шимана и других прославленных зодчих. У Николая Николаевича появились недоброжелатели, начались интриги, и талантливый мастер вынужден был навсегда покинуть город. 

 В советское время дом национализировали и с середины 20-х годов прошлого века в нем находились коммуналки, которые ликвидировали лишь в начале 2000-х. Расселение жильцов проходило «шумно» и со скандалами, в ход шли любые методы, вплоть до отключения воды и электричества. 

 Здание перешло в частную собственность, его приобрел миллионер и депутат Киевсовета Александр Лойфенфельд. По городу поползи слухи о скором сносе дома, однако новый владелец поспешил заверить, что считает Замок Барона одной из жемчужин Киева и перестраивать, а уж тем более снести его он никому не позволит. Лойфенфельд намеревался провести реставрацию, но кризис поставил на этих планах крест и здание - вновь было выставлено на продажу, однако нового владельца не обрело до сих пор. 

 В декабре 2012, по содействию и благословению митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира,  на первом этаже здания открылась небольшая галерея-ризница «Чудотворные иконы Афона» (http://gallery-afon.org). Это программа Благотворительного Фонда «Живой источник», направленная на обогащение и углубление духовной жизни общества. Что же касается остальных помещений дома, то они до сих пор пустуют. Впечатляют размеры комнат и высота потолков, в здании самым причудливым образом переплелись остатки былой роскоши и следы старых коммуналок. Кое-где можно увидеть простые советские люстры, подвешенные к потолку с шикарной лепниной или огромные кухни перегороженные фанерой. Лепнина и камины – сохранились достаточно неплохо, последние вообще являются фирменным украшением дома. 

Самостоятельно вы сможете попасть лишь в галерею, а если хотите осмотреть здание целиком и услышать другие, не менее интересные истории Ярославов Вала, приходите на экскурсию от Киевского КОДа!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...