19 мая 2018

Страусы в Украине


 В комментарии к одной из моих предыдущих статей о бывших президентских резиденциях проскочила фраза о том, что в нашей стране появился новый вид туризма – поездки к страусам, намек на знаменитых страусов в Межигорьи. Однако если вы не просто хотите увидеть этих замечательных птиц, а также покормить их, попробовать на вкус  мясо и яйца, приобрести сувениры из страусиной кожи или даже покататься на них верхом стоит ехать не в резиденцию, а на страусиную ферму, тем более что под Киевом таких аж 3. Сегодня я немного расскажу о каждой из них, как добраться, что можно делать и попасть на экскурсию. Но начнем, пожалуй, с занимательной зоологии, что вы знаете о страусах?



 Страус – самая большая в мире птица, его рост может достигать до 3 м, а вес до 130 кг. Из-за большой массы тела, летать он не может, однако «бесить» его я вам крайне не советую, птичка разгоняется до 70 км/час за каких-то несколько секунд, так что удрать от него, даже если вы Усейн Болт (чемпион мира по бегу), вам, вряд ли удастся. Мощный клюв легко расколет вашу черепушку как орех, а острые когти оставляют настолько глубокие порезы, что заживать они будут очень долго. К тому же страус не блещет интеллектом, размер его мозга не больше грецкого ореха, так что, погнавшись за самочкой, он легко может забыть, а зачем собственно, думаю говорить о том, что страус также легко может не вспомнить, что вы его «лучший друг», не стоит. Кстати, если вы все еще уверены, что испугавшийся страус прячет голову в песок и пугать его в зоопарке ввиду бетонного пола нельзя, спешу вас разочаровать – не прячет, а вот деревянную ограду, разделяющую вас на ферме, сносит в два счета, ну про спасение бегством вы же помните. В неволе страус живет до 50 лет, однако сносит лишь одно яйцо в год, поэтому для увеличения количества яиц их у страуса приходиться отбирать. Понадобиться для этого от 3 до 5 человек, 1-2 должны отвлекать самку, еще столько же самца, яйца они высиживают по очереди, задача же оставшегося быстро «свистнуть» яичко и убраться с ним подальше, иначе… но вы уже догадались. Вообще разведение страусов – это практически безотходное производство – в ход идет практически все яйца, мясо, кожа, кости, перья и даже внутренности. К тому же страусы – прекрасные охранники, представляете себе выражение лица вора, если на вашей даче его встретит не сторожевая собака, а такая 3-метровая птичка?  Единственный минус – ест и пьет страус немало, так что содержание подобного секьюрити - удовольствие не из дешевых. Ну, что, краткий курс зоологии мы прошли, теперь вооруженные знаниями, можем отправляться на ферму.


 Ясногородская страусиная ферма (эко-комплекс «Долина страусов»)

 Пожалуй, самая известная и большая страусиная ферма, находиться в с. Ясногородка, Киевской области (около 40 км от Киева). Площадь фермы около 80 га, ныне на ней обитает более сотни страусов.  Именно их птички несколько лет подряд приезжали к нам в Киев и развлекали жителей города в канун Нового Года на Крещатике. Чем здесь можно заняться? Посетить страусов (только по экскурсии или в сопровождении сотрудника фермы), побывать в зоопарке (таких на территории комплекса 2 – мини и контактных), здесь обитают козлики, барашки, фазаны, кролики, утки и другая живность, к вашему вниманию также аттракционы: стрельба из лука, метание топоров, катание на веломобилях, зорбинг, различные батуты. Имеются гриль зоны, возможна аренда столов или беседки, на выходных возможна дегустация вин по предварительной записи, также на территории работает ресторан-кафе, где вы можете отведать блюда из яиц или мяса страуса (это очень вкусно, ням-ням) и сувенирная лавка. Ну и самое главное – только здесь вы сможете прокатиться на страусе верхом и поучаствовать в так называемых «страусиных бегах». Для этого нужно быть совершеннолетним и иметь вес не более 70 кг, а также пройти серьезный инструктаж.


 Более подробную информацию о ценах, как добраться, и чем заняться на ферме вы можете узнать на сайте: http://ostrich.com.ua

Страусиная ферма «Чубинский страус»

 Ферма находиться недалеко от  с. Чубинское, Киевской области (около 15 км от Киева). Она занимает площадь в 18 га. Особенность – это живописная местность, ферма окружена великолепным сосновым лесом и речушками. Здесь вас так же ждут развлечения подобные предыдущей ферме: экскурсия к страусам, которых здесь можно кормить и гладить,  мини-зоопарк, где вы сможете покормить енота, ослика, косулю или павлина. Здесь также даются уроки верховой езды на лошадях, можно организовать пикник, а для детей обустроена летняя площадка. В ресторане «Колыба» можно отведать различные необычные блюда, так что голодными вы вряд ли останетесь.


 Подробнее о ферме на сайте: http://strausy.com.ua

Синявская страусиная ферма

 Это место стало известно относительно недавно и еще не настолько «раскручено», как два предыдущих. Находится оно за с. Синява, если ехать со стороны Ракитного. Тем не менее в него уже возит экскурсии ведущий туристический оператор по Украине Краина ЮЭй. Добраться сюда можно как своим транспортом, так и на маршрутке (около 113 км от Киева). Что же вас ждет здесь? Да все практически - тоже самое, разница лишь в цене. Стоимость входа на территорию – 10 грн, и вы можете узнать об обитателях фермы, дополнительной платы за экскурсию здесь не предусмотрено. Можно арендовать беседку с мангалом, покататься на качелях, а при желании попариться в бане на дровах или приобрести сувениры.


 Своего сайта у фермы нет, поэтому даю телефоны по которым можно связаться с хозяевами: 097-355-06-64 или 050-058-59-15, Василий Николаевич.

Приятного вам общения со страусами!                  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...