14 мая 2018

Как возник Андреевский спуск?


 Эту неделю мне хочется посвятить одной улице, домам расположенным на ней, людям, когда то тут жившим и оставившим след в истории Киева. Итак у меня неделя «Андреевского спуска»

 Для начала, давайте разберемся, как появился сам Андреевский спуск и почему ему дали такое название?


 С названием все довольно просто – его связывают с именем апостола Андрея Первозванного, бывавшего в Киеве и в честь которого освящена одноименная церковь.

 По легенде на месте современного Днепра находилось море. Когда святой пришел в город, то установил на горе (где сейчас находиться Андреевская церковь) крест, а море спустилось вниз и превратилось в речку.


 Что же касается времени появления улицы, то о нем историки спорят до сих пор.

 По одной версии она существовала еще с древних времен и изначально называлась Боричевым взвозом – это была старейшая улица, соединяющая Верхний и Нижний город.


  По другой – Андреевский спуск появился гораздо позже и не как улица, а просто дорога.


 Официально же временем основания улицы принято считать 1711 год, когда по указанию киевского генерал-губернатора, проезд между Замковой и Андреевской горами, соединяющий Верхний город с Подолом, сделали шире, и он стал доступен не только для пешеходов, но и для карет запряженных лошадьми. Вплоть до 1860-х – улица была практически не застроена, на ней стояли лишь отдельные  хаты-мазанки. Именно с этого времени на Андреевском начинают появляться особняки и доходные дома, такие как знаменитый «Замок Ричарда», построенный в 1904.


Первую масштабную реконструкцию спуск пережил в 1981-1982 г.г. Тогда было снесено большинство старых хат, стоявших на улице более 100 лет, а также заменена старинная брусчатка.


 Под видом все той же реконструкции была варварски снесена часть исторической застройки в 2008 и 2012 г.г.


Сегодня, Андреевский считается «киевским Монмартром». Это излюбленное место обитание киевских художников (последних, правда, недавно «переселили» на Пейзажную аллею), галерей, сувенирных лавочек и многочисленных кафе. Эту улицу любят как киевляне, так и гости нашего города, ведь она имеет свой особенный неповторимый шарм.


С мистичностью Андреевского не может поспорить, пожалуй, не одна киевская улица – его магия просто завораживает каждого.
Хотите узнать об Андреевском спуске больше? Приходите на «теплую» экскурсию от КиевскогоКОДа!             

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Найдавніший з постійних мостів

Зрештою, у середині XIX століття було створено першу в нашому місті капітальну переправу через Дніпро. Протягом 1848–1853 років споруджували...