27 мая 2018

День Киева



Кроме праздника Святой Троицы, большинство киевлян, сегодня, празднует не менее важный праздник. День нашего любимого Киева. 

 Конечно, праздник этот – условный, ведь точной даты основания города, как и его возраст не знает никто, но тем не менее. Как же возникла традиция праздновать День Киева в последние выходные мая?




 То, что Киев – город с более чем тысячелетней историей не подлежит сомнению, по крайней мере, это подтверждают многочисленные археологические находки и летописи. Все мы, киевляне, знаем легенды об основателях – Кие, Щеке, Хориве и сестре их Лыбедь или легендарных Аскольде и Дире (историки до сих пор не уверены - не один ли это человек). Если верить рекламным плакатам, то в этом году нашему городу исполнится 1536 лет, но так ли это?



 Многие историки, утверждают, что Киеву на 1000 лет больше, но как бы там не было, традиция празднования появилась не так давно. Вот как было дело.



 В конце мая 1982 г. в столице Украинской ССР отпраздновали 1500-летие Киева, дата условная, но принципиальное решение - было достигнуто раньше. В начале 1979, процесс подготовки к юбилею был запущен и начал работать оргкомитет во главе с предсовмина УССР Александром Ляшко.



 Историк Михаил Кальницкий вспоминал, что научную базу под этот замысел подвел Петр Толочко - академик, и завотделом археологии Киева в Институте археологии. В своих публикациях и книгах он проводил мысль о том, что городское поселение на территории Киева существует с конца V-начала VI в.в. В качестве даты основания Киева был приведен 482 год, ее «зарифмовали» с известной летописной датой - 882 годом, когда князь Олег захватил Киев и объявил его "матерью городов русских". 



 Подготовка к годовщине велась под эгидой ЮНЕСКО. Вышел целый ряд монографий и популярных книг по истории и архитектуре Киева, издавались фотоальбомы с городскими видами, появилась памятная почтовая марка.



 Перед юбилеем на берегу Днепра был установлен памятный знак с изображением летописных основателей Киева в ладье. На древних руинах Золотых ворот водрузили условный макет этого сооружения в натуральную величину. Музей истории Киева получил постоянную прописку в Кловском дворце (тогда еще никто не знал, что позднее музей "попросят" оттуда и разместят - Верховный суд). На Подоле воссоздали фонтан "Самсон". Старинный Андреевский спуск живописно украсили мощением и фонарями. А различных МАФов поставили столько, что кое-где они сохранились до сих пор.



 Как бы там не было, но киевляне, любящие свой древний город, до сих пор празднуют его день рождение в последние выходные мая. Сколько бы на самом деле городу не было лет, но мы любим его и несмотря ни на что, продолжаем удивляться его красоте и изяществу. 



 Я призываю вас, отметить праздник не очередной пьянкой, а экскурсией по любимому городу, все-таки-таки наш Киев – этого достоин.



Хороших всем выходных!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...