27 мая 2018

Троица

 Сегодня православные христиане празднуют День Святой Троицы – один из главных христианских праздников. И хотя человек я не религиозный, о чем писала в начале своего блога, сегодня предлагаю поговорить об истории этого праздника.

 День Святой Троицы, Троицын день, Пятидесятница, Неделя Святой Пятидесятницы, Духов день – это далеко не полный перечень названий этого праздника. Он входит в число двунадесятых праздников – двенадцать важнейших после Пасхи праздников в православии. Они посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Православные празднуют День Святой Троицы в воскресенье -  день Пятидесятницы – 50-й день после Пасхи. В западно-христианской традиции этот день праздную в следующее воскресенье – 57 день после Пасхи.


 В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Накануне, вечером субботы, служиться всенощное бдение – праздничное богослужение, которое при строгом соблюдении устава должно продолжаться от захода до рассвета (примерно с 18 до 6 часов). В сам праздник служиться торжественная литургия, а после девятый час (вспоминается Крестная смерть Господа) и великая вечерня. По традиции, пол храмов и домов верующих устилается свежескошенной травой, а иконы украшаются березовыми ветками. На следующий день, в понедельник отмечают День Святого Духа.



 А как отмечаете Троицу вы? 

Что для вас значит этот праздник? 

Пишите в комментариях.          

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...