28 мая 2018

Зеленый театр в Киеве


 Большинство коренных киевлян, конечно, хорошо знают это мистическое место.

 Почему мистическое? Наверное, потому, что историй о странных происшествиях здесь – множество. Я расскажу вам несколько, но для начала - как же появился сам Зеленый театр, который и театром изначально не был?

 Давайте разберемся.


 В середине 19 века, в ходе укрепления Печерской крепости, Провалье (именно так называлась местность, где находятся руины театра) решили перекрыть двумя подпорными стенами, напоминающие крепостные сооружения. Именно эта стройка и стала датой рождения Зеленого театра, в том виде, в котором мы привыкли его видеть сегодня, хотя конечно никакого театра в то время там не было.


 Верхняя стена, хоть и была построена на совесть, военного значения не имела, нижняя, близнец первой, закрывала подходы к Цепному мосту и охраняла Подольско - Никольские ворота. Через обе стены проходил подземный ход, соединяющий арсенальские мастерские с водокачкой на берегу Днепра. В подземельях были проложены чугунные водопроводные трубы.

 В первой половине 20-го века, гигантским инженерным сооружениям так и не нашли достойного применения, после войны галерею водоснабжения использовали преступники, чтобы скрыть трупы ограбленных людей. Однако, не стоит думать, что свою дурную славу, место стало приобретать лишь с этого момента.


 Так в одном из январских номеров газеты «Киевлянин» за 1898 появился заголовок «Зловещая тень над Зеленым театром», а еще через месяц издание писало о некоем поручике Жеромском, охраннике театра, которого поймали на Крещатике в одном нижнем белье. Он размахивал саблей и кричал: «Чингисхан идет на Киев! Спасайтесь, кто может!».

 Сам театр появился на этом месте лишь в 1949, строили его пленные немцы. Изначально он использовался как кинозал, здесь крутили трофейные кинофильмы. Киевлянам нравился зал, тем более, что на сеансы можно было попасть бесплатно, используя канализацию и дренажную систему в подземельи. В мае сюда приводили пионеров на концерты классической музыки.
Спустя 20 лет театр неожиданно сгорел. Пожар случился ночью от удара молнии при весьма странных обстоятельствах. Театр восстановили лишь в начале 80-х, но былой славы он не обрел и, постепенно приходя в запустение, был разграблен.

 Вторая попытка реконструкции была предпринята в начале 2000-х, на месте театра разместилась летняя площадка для дискотек, а в 2011 одноименный ночной клуб, который просуществовал до 2014. В этом году обновленный Зеленый театр вновь открывает свои двери для всех желающих, уже в конце мая, спустя 4 года, здесь состоялись первые концерты.

 Будет ли новая попытка возрождения Зеленого театра успешной – покажет время, что же касается мифов и легенд, коими это сооружение за долгие годы обросло по полной (особенно последнее 10-летее), то многие из них связаны со всевозможными неформальными объединениями молодежи. Сатанисты, хиппи, диггеры и металлисты собирались здесь часто и при помощи нехитрых средств (травки, грибочков, алкоголя) легко входили в состояние, когда можно увидеть все, что угодно и не только Чингисхана.

 Говорили о подземных ходах, ведущих от театра до самого Чернигова и о спрятанных там несметных сокровищах.


О таинственных порталах в другие измерения, где бесследно исчезают люди и появляются жуткие призраки.

 Маги и экстрасенсы утверждали, что под Зеленым театром есть подземные катакомбы, глубиной в 9 этажей, заложенные еще в 1161. Они, как и подземелья Киево-Печерской Лавры, якобы были центром подземных коммуникаций со времен основания Киева.

 Также существует поверье, что театр наложено «заклятие огня» и отстраивать его бесполезно – все равно сгорит (поживем, увидим).

 Но самая страшная легенда гласит, что под сценой театра, в глубоком провале затаился мистический Хозяин Зеленого – дух, в стиле гоголевского Вия, поэтому при входе в театр с ним нужно обязательно громко поздороваться, дух не любит чужих и только после его разрешения можно идти дальше.


 А еще поговаривают, что руины Зеленого умеют «говорить»: в полночь из подземелья слышен гул и четко повторяется выкрик «Ура!». Это явление носит название «Родосское чудо», оно действительно существует и изучается учеными. Впрочем, киевляне считают, что это – законсервированные в подземельях звуки битв, проходивших под Киевом в 15-17 веках.

Я рекомендую вам обязательно посетить это загадочное, мистическое место, если вы там еще не были, например, с экскурсией от Киевского КОДа и не забудьте поздороваться с Хозяином… так… на всякий случай.        

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...