22 мая 2018

Дом Барона без барона


 Здание по улице Ярославов Вал, 1 всегда привлекало внимание киевлян и гостей города. 

 Построенный в 1896-1898 г.г. по проекту Николая Николаевича Добачевского 4-этажный доходный дом в неоготическом стиле до сих пор восхищает своей красотой, а от вида страшных горгулий, укрощающих его фасад – бросает в дрожь. Сама история дома, как и его названия за долгие годы обросла множеством мифов и легенд, так что отделить правду от вымысла довольно непросто, однако сегодня мы постараемся это сделать.



 Дом графа Сальве, Замок барона Штейнгеля, Дом Подгорского, Приют одинокого рыцаря – это далеко не полный список имен этого здания. И действительно, построенный в виде средневекового замка дом вызывал немало споров и разногласий в среде киевоведов. Так родилась первая, одна из самых «живучих» легенд о его происхождении.

 Дом, якобы принадлежал некоему графу и табачному магнату Сальве (папиросы с таким названием действительно выпускались в Киеве в то время и пользовались огромной популярностью), который выстроил этот импозантный терем для своей любовницы (умели тогдашние мужчины делать подарки) и временами наведывался к ней инкогнито. Связана эта легенда была, скорее всего, с тем, что при входе в здание у парадного мозаикой выложено слово «Salve». Однако, вопреки легенде, никакой граф и его любовница в доме никогда не проживали. Слово «Salve» в переводе с латыни означало «приветствие» и вероятнее всего было призвано «сгладить» первый шок посетителей дома, вызванный крылатыми чудовищами, примостившимися в эркере над входом.


  По другой версии замок принадлежал барону Максиму Васильевичу Штейнгелю, так к нему и «приклеилось» название «Дом барона». Дело в том, что в Киеве того времени уже существовало здание, которое называли «домом Штейнгеля». Находится оно по адресу ул. Бульварно-Кудрявская (бывшая Воровского), 27 и до сих пор радует киевлян своими готическими формами. Принадлежал он, правда, не Максиму Штейнгелю, а его младшему брату – Рудольфу Васильевичу – инженеру путей и сообщения, статскому советнику, который проживал в Киеве с 1877 по 1892 год. Летом 1877, Рудольф Васильевич принимал активное участие в строительстве новых зданий на территории семейной усадьбы, среди которых выделялся один из флигелей, очертания которого, удивительно напоминали образ дома на Ярославом Валу, 1. Однако и эта версия была ложной. Старший барон Штейнгель действительно проживал на Большой Подвальной (именно такое название носила улица Ярославов Вал в то время), правда в доме по—соседству. В одной из киевских газет конца 19 века сохранилось любопытное рекламное объявление: «Виноградные вина барона М. Штейнгеля из садов имения Туихшо в Черноморской губернии. Винный погреб в Киеве, на Большой Подвальной, 3. Большой запас старых выдержанных вин. Заказы, которые передаются в погреб на Большой Подвальной, 3 почтой или телефоном №91, исполняются немедленно.» Особняк барона был известен всем и когда через 20 лет слева от усадьбы вырос замок у киевлян сложилось впечатление что это дело рук Штейнгеля. В том, что замок никогда не принадлежал барону Штейнгелю можно также убедиться по еще одному внешнему признаку. Если присмотреться с торцевой стороны дома, можно обнаружить геральдический щит со скрещенными шпагами, что даже близко не похоже на родовой герб Штейнгелей , на котором изображены львы, орлы и косули в сочетании с королевской короной.

 Думаю, что вы уже догадались, что никакой «одинокий рыцарь» в доме также не проживал.

 Кто же на самом деле построил столь удивительное сооружение?

Про это я расскажу завтра...)
  
Если хотите осмотреть здание целиком и услышать другие, не менее интересные истории Ярославова Вала, приходите на экскурсию от Киевского КОДа!  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...