03 мая 2018

Экскурсия в зону отчуждения


 26 апреля 1986 года на территории Киевщины произошла самая страшная техногенная, экологически-гуманитарная катастрофа 20 века. Двумя тепловыми взрывами был разрушен 4-й энергоблок Чернобыльской атомной электростанции. 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома и отселиться из 30-киллметровой зоны отчуждения. Еще десятки тыс. занимались ликвидацией последствий аварии, получив изрядную дозу облучения.


Недавно была очередная годовщина трагедии, о чем я, специально не  упомянула  в своем блоге. Дело в том, что это был день памяти и скорби, а статья про экскурсию в зону отчуждения.

 Так вот, сегодня я расскажу о Чернобыле не с  точки зрения трагедии или подвига людей, занимавшихся ликвидацией ее последствий (последним низкий поклон и вечная память), сколько о туристическом объекте. Предупреждаю, статья будет полна всяческих нравоучений и предостережений, что может показаться занудным, но стоит помнить, что зона отчуждения – место особое и относиться к поездке туда, как к легкой прогулке в лесу, не стоит, "зона – легкомыслия не прощает" (цитата из фильма, который смотрели мои дети)




 Идея посетить Чернобыль возникла у меня в 2011 (именно тогда зону открыли для посещения всех желающих), после красочного рассказа коллеги, как он хочет туда попасть, но супруга не пускает. Меня же запреты не сковывали, поэтому я сразу обратилась в туристическое агентство. Оговорюсь, в зону можно попасть и самостоятельно, заделавшись сталкером, однако делать этого крайне не советую.



 Во-первых – это небезопасно (вы же не хотите встретиться с дикими животными в лесу или начать светиться как новогодняя елка).

 Во-вторых – вы рискуете, схлопотать нехилый штраф или же получить по жопе от местной охраны (рука у последних тяжелая).

Поездку стоит запланировать (не люблю такого, но здесь особый случай), ваши паспортные данные и утвержденные списки посетителей передаются в Чернобыль Интериформ (государственное агентство, осуществляющее экскурсионное обслуживание на территории зоны) заранее. Сегодня (в отличие от 2011) существует множество фирм и вариантов поездок в зону отчуждения: автобусом, продолжительность от 1 до 7 дней (в здании Чернобыль Интеринформа имеется гостиница), самолетом или даже пароходом, последние правда, больше рассчитаны на иностранцев (цена в 500$ «кусается»).


 Кстати о наших зарубежных гостях, то, что турист – это лох с деньгами (особенно в нашей стране) правило всем давно известное, но в Чернобыле оно обретает особо глубокий смысл. Никогда еще я так не смеялась, наблюдая как степенным японским туристам местные умельцы «парили» отечественные дождевики под видом костюмов химзащиты по 50 евро за штуку. Гости же (купившие с добрый десяток полиэтиленовых изделий на каждого) заходили в столовую, аккуратно снимали «костюмчик» и одевали новый, отчего наши туристы просто впадали в истерику.

 Но вернемся непосредственно к путешествию, что же вас ждет?



 На КПП «Дитятки» у вас произведут проверку документов и дозиметрические измерения, последнее необходимо, дабы удостовериться, что уровень радиации находиться в пределах нормы, процедуру повторят и при выезде из зоны. Далее вы проследуете в здание Чернобыль Интеринформа, где вам кратко расскажут историю зоны и прочтут лекцию по поведению в радиационно-опасной местности, после чего вы подпишите важную бумагу о том, что за все произошедшее с вами в зоне отчуждение ответственность лежит исключительно на вас. Это, впрочем, не означает, что далее вы будете предоставлены сами себе.  До конца поездки вас будет сопровождать сотрудник агентства, а бумажка послужит своеобразным напоминанием – в случаи несчастья с вами (все таки количество въехавших и выехавших должно совпадать, хотя бы по числу тел), неприятности будут только у вас.




 Запоминаем одно простое правило – слушаем, что говорит гид, и не лезем  куда попало, особенно в места отмеченные значком «Радиоактивно». Завидев же в лесу живность (животный мир здесь разнообразен) кидаться в ту сторону с криками «Смотри олень!» также не стоит. 

 После короткой остановки у памятника  «Люди, которые спасли мир», посвященного отважным пожарным Чернобыля, вы проследуете вглубь зоны отчуждения. Места эти напомнят вам декорации из фильмов о зомби-апокалипсисе. Время попросту замерло, а природа взяла свое. Полуразрушенные дома давно заросли и о присутствии человека напоминает разве что разбросанные повсюду вещи (люди выезжали из зоны впопыхах). Вы наверняка побываете в заброшенной школе, больнице, бассейне, кинотеатре и детском саду. Осмотрите склад брошенной техники, принимавшей участие в ликвидации, увидите знаменитое колесо обозрения и рыжий лес. 


 В Припяти (куда вас также повезут) сможете подняться на 16-этажку, дабы лицезреть территорию зоны во всей своей красе. Последнее, правда, сомнительно, все таки за последние несколько лет дома сильно обветшали и находится в них небезопасно, по крайней мере, если гид не скажет иначе. Если подняться не получится - не расстраивайтесь, всегда можно использовать дрон (об этом необычном формате экскурсий я расскажу в одной из следующих статей), к тому же подъем на 16-й этаж по полуразрушенным лестницам без лифта удовольствие еще то.


 А, вот что сделать вы наверняка сможете, так это покормить гигантских сомов в обводном канале. Для этого захватите несколько кусочков хлеба в столовой (если обед у вас предусмотрен), только не хватайте весь поднос сразу, жлобство человека не красит. 

Завершиться ваше путешествие – фотосессией на фоне 4-го энергоблока.


Если вас все еще одолевают сомнения или страх насчет поездки в зону отчуждения, хочу вас заверить – это абсолютно безопасно (уровень радиации во многих местах ниже, чем на Крещатике в Киеве), если конечно соблюдать правила и не дурачиться. 

Приятного путешествия! 

Если кто-то был недавно на экскурсии в зону, буду рада прочитать ваши комментарии.

2 комментария:

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...