16 мая 2018

Рецензия на фильм «Дедпул 2»


 Вышедший в 2016 году, по мотивам комиксов Марвел, фильм о болтливом наемнике Уэйде Уилсоне (Дедпул) наделал немало шума. Шутка ли, фильм с рейтингом R (у нас 18+) при бюджете в 58 млн. $ заработал в мировом прокате 783 млн. $, тем самым доказав, что взрослый рейтинг отнюдь не помеха для хороших кассовых сборов. Естественно, вопрос сиквела отпал сам собой, правда, начало съемок как-то сразу не задалось.

 Сначала из-за «творческих разногласий» с исполнителем главной роли Райаном Рейнольдсом проект покинул режиссер первой части – Тим Миллер, за ним композитор – Джанки ИксЭль, а во время самих съемок серьезно пострадал один из каскадеров. Выбор же нового режиссер также вызывал опасения, до сиквела Дэвид Литч успел отметиться лишь небольшим участием в  съемках «Джона Уика» и весьма посредственной «Атомной блондинкой» с Шарлиз Терон. Однако просмотр картины показал, что все сомнения были напрасными – Литч справился не хуже своего предшественника, а в чем-то даже превзошел последнего.
Вообще о сиквеле можно сказать, что в нем всего больше. Больше шуток (хоть в основном пошлых), больше экшн-сцен, больше героев и больше масштаба (сказалось увеличение бюджета картины). Если проводить параллели с недавно вышедшей «Войной бесконечности», а проводить их нужно хотя бы потому, что это также проект Марвел (хоть и не совместный с 20 Веком Фокс, как в этом случаи) масштаб, конечно, не тот, однако новый Дедпул имеет одно неоспоримое преимущество – в отличии от «Мстителей», где юмор строго выверен и появляется лишь там, где это необходимо, в Дедпуле шуточные моменты встречаются везде, даже в очень серьезных драматических сценах. Об их «качестве», конечно, можно спорить, но достоинств фильма они явно не уменьшают.


 Кстати еще одна параллель с «Мстителями» появление Джоша Бролина (титан Танос в «Войне бесконечности») в роли наемника Кейбла. Идея, лично мне, показалась странной – один актер играет абсолютно разные роли в фильмах по комиксам одной киновселенной. Однако и здесь мои опасения оказались напрасными, все же Дедпул больше относиться к миру «Людей Х», а последние имеют к «Мстителям» косвенное отношение, по крайней до тех пор, пока Мышиный дом (Дисней) окончательно не поглотит Фоксов.  Тем не менее, есть схожесть – Кейбл, как и Танос, путешествует во времени, над чем, сам Дедпул не мог не постебаться.

 К слову в фильме стебуться практически над всем, вы найдете множество отсылок к известным фильмам, комиксам и героям, «особенно достанется» Россомахе (Хью Джекман), которого Дедпул «просто обожает». С него фильм начнется, на нем и закончиться, сам мистер Джекман даже вернется к своей знаменитой роли в небольшом эпизоде.

 Что же касается остальных персонажей то практически все герои первого фильма: Ванесса (Морена Баккарин), Слепая Эль (Лесли Аггамс), Хорек (Ти Джей Миллер), Колос (Стефан Капичич) и Сверхзвуковая боеголовка (Брианна Хильдебранд) появятся и в сиквеле, правда экранного времени у них будет значительно меньше. Хронометраж фильма увеличился всего на 11 минут, и создателям хотелось больше сосредоточиться на новых персонажах, Кейбле (Бролин) и Домино (Зази Битц), а также самом Дедпуле (Рейнольдс). К слову Домино, чья сверхспособность – приносить удачу, настоящее открытие фильма.

 Подробно вдаваться в описание сюжета картины мне бы не хотелось, во-первых - рассказывать о творящемся на экране разнузданном веселье - долго, во-вторых - не хочется портить вам впечатления от просмотра. Достаточно просто сказать, что главный герой, переживающий глубокую личную драму, снова должен спасти мир. Делать это он будет в своем «фирменном» стиле с кучей шуток-прибоуток, если первый фильм вы смотрели, то понимаете о чем я.

 Картина вообщем-то «семейная», по крайней мере, так говорит сам Дедпул, а ему верить не стоит. Что касается сцен после титров (фирменная фишка Марвел) то изначально таких в фильме планировалось 5, но в окончательную версию вошло лишь 2 (сидеть до конца титров не придется, они будут в самом начале), причем одна из них практически полностью перечеркнет всю историю, рассказанную в фильме.

 О сценах, которые не вошли в фильм, известно немного: одна из них рассказывала о том, как вернувшейся назад во времени Дедпул «исправляет историю», убивая младенца Адольфа Гитлера, однако на тестовых просмотрах она вызвала неоднозначную реакцию зрителей – все таки убийство младенца, хоть и Гитлера. Думаю, авторы приняли верное решение, не включив ее в окончательную версию картины.

 А вот об одном эпизоде, который в фильм все таки вошел, стоит упомянуть особо – в нем Дедпул убивает «самого себя», вернее актера Райана Рейнольдса, который читает сценарий одного не самого успешного фильма со своим участием. Это тонкий стеб над конкурентами Марвел, фильмами DC, кстати, далеко не единственный. В фильме по DC «проедутся» минимум трижды, последний раз в титрах, надписью под вывеской Марвел – машина по зарабатыванию денег, намек на то, что картины Марвел куда успешней DC в прокате.

 Что касается рекомендаций, то сходить на фильм в кинотеатр стоит, особенно если первая часть пришлась вам по душе, по крайней мере 2 с лишним часа ржачки вам обеспечено. Только не берите с собой детей, все же рейтинг 18+ и кроме сквернословия присутствуют откровенно жестокие сцены. 

 Я ставлю картине высокую оценку, тем не менее, полбала все же сниму за пошлый юмор.

Моя оценка: 4.5 из 5.

Хороших всем премьер и до встречи в кино. С уважением, Владимир Л.                    


6 комментариев:

  1. Пока загружала рецензию, даже захотелось пойти!

    ОтветитьУдалить
  2. Владимир Л.16 мая 2018 г. в 12:43

    Стоит сходить, я даже ещё разочек думаю)

    ОтветитьУдалить
  3. А от це можна і сходити)))

    ОтветитьУдалить
  4. Так, народ! Когда идем? Только после 21.00!

    ОтветитьУдалить
  5. Да! Да! и еще раз да! не смотря на огромное количество нецензурных выражений, фильм стоит посмотреть!

    ОтветитьУдалить

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...