10 мая 2018

Каштаны, каштаны...


 Какие ассоциации у Вас возникают при упоминании о любимом городе? 

 Итак, для Вас, Киев - это...


Каштани, каштани, каштани, Софії і Лаври хрести,
Кияни, кияни, кияни – ви сестри мої і брати!

 Пел Павел Зибров в своей песне на стихи Юрия Рыбчинского.

 И действительно, нам, современным киевлянам, сложно представить Киев без каштанов. Каштан – символ нашего города! Однако так было не всегда! Все изменил нелепый случай и находчивость киевлян, если б не это, то каштан вообще не появился бы в столице. Какое-то стечение обстаятельств и каштан стал символом города.


 В 1842 году военный генерал-губернатор  Дмитрий Гаврилович Бибиков готовился к приезду Николая I в Киев. Император намеревался посетить открытие первого корпуса Киевского университета Святого Владимира и прогуляться по улицам города. Дабы сделать самодержавцу «приятное», губернатор завез с Балкан «неизвестное растение, которое тешит взгляд и запах имеет приятный». Повелев высадить его в аллеи на Бульварной улице (позднее Университетский, Бибиковский, а ныне бульвар Т.Г. Шевченка). Однако, приехавший в Киев, император остался недоволен задумкой Д. Г. Бибикова, и приказал деревья, высаженные на аллеи, пустить под топор. За ночь все каштаны выкорчевали, а вместо них посадили пирамидальные тополя (любимые деревья Николая I). 

 Выброшенные же на помойку саженцы экзотических деревьев находчивые киевляне «экспроприировали» и высадили в своих дворах. 


 Со временем, каштанов в Киеве становилось все больше, а столь полюбившиеся горожанами экзотическое дерево стало настоящим символом нашего города.




 Ныне изображение каштана в столице можно встретить практически повсеместно. Каштан красуется на коробке киевского торта, на жетонах киевского метро и даже на гербе города советского периода.     

2 комментария:

  1. От Ніколаша, хотів нам нашкодити своїми тополями, а каштани чудові рослини.

    ОтветитьУдалить

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...