04 мая 2018

Правда или ложь?

1 мая в Киеве состоялось открытие сезона фонтанов. Именно о киевских фонтанах будут сегодняшние две истории. Одна из них полностью правдива, другая – вымысел. Ваша задача, угадать: какой рассказ является правдой, а какой – нет.

Начнем!


История 1:

Фонтан Самсон – один из старейших фонтанов Киева, построенный в 18 веке на Контрактовой площади. Статуя Самсона, раздирающего пасть льву, была создана по проекту архитектора Ивана Григоровича-Барского. Позднее на крыше павильона установили солнечные часы, созданные преподавателем Киево-Могилянской академии Брульоном, однако после пожара на Подоле в 1811, они сгорели вместе с беседкой. Вскоре павильон восстановили, но уже без часов. О фонтане ходило множество историй и легенд, одна из них гласила, что если выпить воды из пасти льва, вас еще долго будет преследовать удача. Приглянулся фонтан и киевским ворам, бандитам и заключенным. Блатная молва утверждала, что между фонтаном и киевским острогом (тюрьмой) существует необъяснимая связь: вышедшему на свободу, следовало прямиком идти к фонтану и трижды обойти вокруг него, дабы в острог более не возвращаться. Жулики собирались здесь перед «серьезным делом», а юные беспризорники ныряли в фонтан за монетками.  


В советское время (в начале 20 века) фонтан неожиданно исчез. Говорят, по недоразумению: Из Москвы в Киев приехал крупный столичный чиновник с проверкой. Киевские власти жутко боялись ревизора и несмело семенили за ним по улицам, показывая город. Прогуливаясь по Подолу, чиновник обратил внимание на огромную кучу мусора, наваленную возле фонтана. Ревизор был в бешенстве: «Что это такое? – кричал он – Убрать, убрать немедленно!!!» Трясущиеся, как листья на ветру, киевские чиновники, были настолько напуганы, что даже не удосужились узнать у столичного проверяющего, что именно следовало убрать: мусор или фонтан, поэтому «немного перестарались» убрав за ночь и то, и другое. Проснувшиеся утром киевляне, шедшие на работу, были шокированы, куда же делся их любимый фонтан?

Восстановили Самсона лишь накануне 1500-летия Киева, по сохранившейся копии, которую сейчас можно увидеть в Национальном художественном музеи Украины. Место это популярно и сегодня, у фонтана назначают свидания и фотографируются.

История 2:

В конце 19 - начале 20 века, после запуска в Киеве первого общегородского водопровода, по заказу Киевского общества водоснабжения, на заводе Алексея Термена была отлита пробная серия из 7 чугунных фонтанов. Первый из них установили на Царской (ныне Европейской) площади в начале 70-х годов 19 века. Проект разработал киевский архитектор Александр Шиле. Вдохновение он черпал из известного парижского фонтана на площади Вогезов. В то время, на заводе Термена работал злющий мастер по кличке «Фараон». Он всячески обижал и оскорблял рабочих и литейщиков.  

Однажды Фараона отправили в командировку и литейщики, давно мечтавшие отомстить вредному мастеру, придумали для этого оригинальный способ: Воспользовавшись отсутствием Фараона, литейщики «немного подкорректировали» проект Шиле, придав головам львов, изображенных на фонтане, портретное сходство с мастером. Это было тонкой издевкой, ведь с пастей львов-фараонов вытекала вода, как бы намекая, что мастеру-сквернослову давно пора «прочистить рот». Когда Фараон вернулся, менять что-либо было поздно - фонтаны уже установили. 


Киевляне, сразу заприметившие портретное сходство львов с Фараоном, встречая мастера на улицах, показывали на него пальцами и громко смеялись. Фараон обратился к литейщикам и владельцу завода с извинениями и просьбой убрать с фонтана свое изображение, но сделать этого они не пожелали, литье уже было поставлено на поток. В отчаянии, мастер подал на завод Термена  в суд, однако судьи, в отличии от большинства киевлян, портретного сходства львов и Фараона не усмотрели и в удовлетворении иска отказали. Униженный мастер вынужден был навсегда покинуть Киев, дабы не поддаваться позору и насмешкам. 

Фонтаны (хоть и не все) сохранились  до наших дней, их можно увидеть в сквере возле Золотых Ворот, Мариинском парке и других местах нашего города.


Так какая история - правда?
 Угадали? 
Хотите еще загадок? 
Тогда приходите на «Невероятную экскурсию» от Киевского КОДа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...