24 мая 2018

Рецензия на фильм «Соло. Звездные войны. Истории»


  Пожалуй, ни один фильм из киновселенной «Звездных воин» не рождался в таких «муках», как история о молодых годах обаятельного контрабандиста Хана Соло. Когда было отснято порядка 70% картины и до премьеры оставалось несколько месяцев, продюсеры Кетлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл внезапно увольняют режиссеров Фила Лорда и Криса Миллера. Причина, традиционно – «творческие разногласия», а точнее конфликт с автором сценария Лоуренсом Казданом. Лорд и Миллер упрямо не хотели соответствовать букве написанного и вместо приключенческого экшена - «лепили» комедию. 


  Не добавляли оптимизма и слухи, то и дело всплывающие в прессе, например о том, что исполнителю роли молодого Хана Соло – Олдену Эйренрайку потребовались услуги преподавателя по актерскому мастерству, якобы из-за «скромных лицедейских талантов». Фанаты (я в том числе) волосы на себе рвали, ну ладно Лорд и Миллер – новички, но такие «зубры» как Кеннеди и Маршалл – вы-то куда смотрели??? Как вообще до такого могло дойти?   

  Спасать положение, пригласили оскараносного Рона Ховарда, правда, оптимизма это не прибавило, прокатный график фильма решили не менять, а переснять практически половину отснятого материала в столь сжатые сроки (мы же все помним, что вышло с «Лигой Справедливости») задача не из легких, даже для такого мастера, как Ховард. Все готовились к провалу, причем даже в самом Лукасфильм и Мышином доме (Дисней). Но, забегая наперед, скажу, что Рон все-таки справился и в короткий срок отснял и переснял все необходимое, даже пригласив на одну из ключевых ролей своего любимца – Пола Беттани. Вышло у него это гораздо лучше, чем у Джосса Уидона с «Лигой справедливости». 

  На то, что Лорд и Миллер тратили недели, у Ховарда уходили дни или даже часы – вот, что значит класс, все-таки Оскар просто так не дают. Что касается первых режиссеров, то их имена все же остались в титрах, правда, в качестве исполнительных продюсеров. Слухи же о «бездарности» Олдена Эйренрайка, оказались правдивыми лишь отчасти, преподавателя по актерскому мастерству ему действительно нанимали, но проблема была не в слабых талантах, а в том, что последнему приходилось копировать манеры Харрисона Форда. Например, фирменную улыбку, ведь герой в молодости должен был быть похожим на себя в более зрелом возрасте. 



  Конечно, переиграть Форда, Эйренрайку не удалось, да и ростом он пониже, но уроки не прошли даром и ты реально веришь, что перед тобой молодой Соло, а не какой-то непонятный парень с улицы. Хороши и другие актеры. Вуди Харрельсон в роли наставника юного Соло, а в каком фильме Вуди был плох? Пол Беттани - в роли главы преступного синдиката, экранного времени у него, правда, не много, но смотрится устрашающе. Дональд Гловер - в роли молодого Лэндо Калриссиана, у которого, Хан выиграл в карты свой легендарный «Тысячелетний Сокол». Последний, по слухам,  получит свой сольный фильм. Даже Эмилия Кларк, чьи актерские таланты, с моей точки зрения, весьма скромные, в роли первой любви Соло – Киры, смотрится куда органичнее, чем в «Терминаторе. Генезис». 

  Естественно в фильме будет немало отсылок и реверансов в сторону как оригинальной трилогии ЗВ (эпизоды 4-6), так и к «Скрытой угрозе» (эпизод 1). Так, в одной из сцен появится Дарт... нет, не буду говорить кто, сами увидите. 

  В целом, назвать фильм шедевром, у меня язык не повернется, все же он не настолько динамичен, как первый спин-офф - «Изгой-1» и огрехов хватает, но это - крепкий приключенческий экшн или космический боевик, кому как нравится. Юмора, также достаточно, его ровно столько, сколько нужно и где это нужно (это вам не Дедпул). Что касается кассовых сборов, о них говорить пока рано, правда прогнозы не сулят картине провала, скорее наоборот. 

  Думаю, в кино сходить все-таки стоит, если Звездные войны вам нравятся или вы просто любите приключенческие фильмы, по крайней мере, о потраченном времени я не жалею.

Моя оценка: 4 из 5

Хороших всем фильмов и до встречи в кино. С уважением, Владимир Л.         

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...