13 мая 2018

День Матери


Сегодня, во второе воскресенье мая, в Украине традиционно отмечают День Матери. В нашей стране еще с давних времен женщина считалась хранительницей семейного очага и главная роль в воспитании детей отдавалась матери. Как же возник этот праздник и когда пришел к нам в Украину?


День Матери отмечают во второе воскресенье мая, который считается месяцем Святой Девы Марии. К ней обращаются христиане, прося о помощи и заступничестве. Богородица всегда занимала почетное место в религиозном сознании украинского народа, еще князья воздавали честь и хвалу Деве Марии за победу в битвах, она же была заступницей украинского казачества.


 Традиция же праздника отсылает к 16 веку, когда в Великобритании отмечалась так называемая Материнская неделя (четвертая неделя Великого поста). Идея же выделить отдельный день для празднования возникла в США в 1872 году, однако широкую поддержку она получила лишь в 1907, когда американка Анна Джарвис с Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая была известной общественной активисткой и умерла преждевременно. В 1910 штат Вирджиния признал День Матери официальным праздником, а в 1914 президент США Вудро Уилсон объявил второе воскресенье мая национальным праздников в честь всех американских матерей. В Европе же праздник стали отмечать лишь после окончания Первой мировой войны.

Среди украинцев праздник впервые отметил Союз украинок Канады в 1928, а уже через год празднования проходили во Львове. В советское время праздник запретили и лишь в 1990 День Матери вернулся в Украину. На официальном уровне праздник был установлен указом президента Украины от 10 мая 1999 и отмечается во второе воскресенье мая. С 2010 во Львове появилась традиция дарить женщинам маленькие сувениры в виде брошек, брелков или цветов-оригами. Существует она и ныне.

Дорогие украинцы, не забудьте в этот день поздравить своих матерей с праздником и помните, что где бы вы не были, материнское сердце всегда с вами, а мать у каждого из нас одна!             

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...