09 мая 2018

9 Мая!


  9 мая – День победы, хочется вспомнить о музеях и памятниках, которые напоминают нам о событиях Второй мировой войны и героических страницах истории обороны Киева.

 Кроме известного всем музея истории Украины во Второй мировой войне, парка Славы и многочисленных памятников и монументов, существуют на киевской земле и менее известные исторические напоминания о тех тяжелых  временах.


 Например, отъехав подальше от центра города, в киевскую Кончу-Заспу и прогуливаясь в лесу, вы увидите несколько ДОТов, остатки линии огневой обороны города во времена войны.
ДОТ (долговременная огневая/оборонительная точка) – отдельное небольшое фортификационное сооружение из прочных материалов (железобетона, камня, железных балок с арматурой) предназначенное для ведения огня по силам противника или длительной обороны.  Время расцвета ДОТов – 1930-40 г.г. Во время Второй мировой были созданы достаточно эффективные средств борьбы с ними и хотя ДОТы строились и после, опыт войны показал, что стационарная амбразура свое отжила и с ее функциями лучше справляется танк.

                                  

 Если же накануне великого праздника выделить полдня и попытаться перенестись в те далекие военные времена, стоит отъехать чуть дальше от Киева в  с. Новые Петровцы. Там посетить Музей-диораму "Битва за Киев. Лютежский плацдарм 1943 года." 


 Экспозиция музея, размещенная на территории 8 гектаров, рассказывает о форсировании Днепра и создании Лютежского плацдарма в ходе Киевской наступательной операции. Здесь сохранено около 650 метров ходов сообщения, командно-наблюдательные пункты командующих (в том числе генерала М. Ф. Ватутина), блиндажи, образцы боевой техники тех времен и непосредственно диорама «Битва за Киев». Можно посмотреть документы, фотографии, форму и оружие военнослужащих, а также большую коллекцию касок. 


 Поразит вас и красота окружающей территории, природа здесь прекрасна и даже не верится, что когда-то здесь все было иначе. 


 9 мая здесь традиционно собираются ветераны, дабы вспомнить фронтовые будни и послушать праздничный концерт.


 Не забудьте поздравить ветеранов с праздником, и никогда не забывайте - какой высокой ценой дается мирная жизнь.

 Цените то, что имеете!    

2 комментария:

  1. Ох досить складна тема з одного боку це приклад стійкості та мужності людей, але і приклад нелюдського, страшного ставлення країни до своїх громадян. Звільнення Києва чудовий тому приклад(((( 9 травня не повертається язик назвати святом.

    ОтветитьУдалить
  2. Котя Баранник12 мая 2018 г. в 18:42

    У меня тоже, не выходит считать этот день праздником.

    ОтветитьУдалить

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...