01 мая 2018

Майские. Вариант 4.


 Вариант 4.

 Последний день. У вас осталось совсем мало времени, сил, желания, средств, ну или еще сотню «отмазок», то выбирайте поездку в «Етнографічний комплекс «Українське село» 


  Находится он всего в 15 км от Киева на территории замечательного лесного парка.  Оговорюсь сразу, очень жалею, что не заказала с детьми экскурсию! Да, тут можно просто гулять, дышать свежим воздухом, кушать шашлыки, кататься на качелях, гладить животных в мини-зоопарке (кстати, зайки бегали у нас прямо под ногами), зайти в церковь, мастерские и сделать тысячу замечательных фото … но не узнать самого интересного!




Основал комплекс Владимир Дмитриевич Бондаренко. Он же народный депутат, автор идеи и, в общем, основоположник всего что вы увидите. Зачем? Наверное, среди депутатов тоже есть люди, которые искренне любят Украину, ее природу, историю, традиции. Говорят, он хотел возродить гордость украинцев за их землю, культуру, веру, род. Чтобы каждый из нас мог рассказать про свою страну и ее прошлое, настоящее и будущее. А иностранцы, приезжающие в гости, восхищались бы нашим наследием!  И, на мой взгляд, у него это получилось!


Ведь на территории этнографического комплекса расположены 6 настоящих хат XIX века, привезенные с  Гуцульщины, Юга, Подольщины, Полесья, Средней Наднепрянщины  и Слобожанщины.  Дома, были доставленны на территорию парка и бережно восстановлены. Вокруг них воспроизведены хозяйственные сооружения, мастерские и хлева с животными.  В отличие от других музеев под открытым небом, тут нет оградительных ленточек. Вы можете зайти в помещение, где интерьер восстановлен до мельчайших подробностей, и почувствовать себя хозяином. Посидеть на лавке за столом, все потрогать и пощупать руками.


Так же, на территории Украинского села, расположен действующий храм, названный в честь святого великомученика Дмитрия Солунского. Обязательно зайдите внутрь! Вас поразит убранство: расписные иконы, вышитые полотенца и резной иконостас. Верующие здесь могут поставить свечку или заказать молебен. Но только на экскурсии вам расскажут про историю создания храма, его архитектуру и убранство.
И это еще не все!

В комплексе есть народные мастерские: кузня, гончарня, маслобойня, пекарня. В выходные дни тут работают мастера, вы увидите и поучаствуете в процессе создания чего-то интересного.



Для маленьких посетителей есть мини-зоопарк со свинками, овечками, кроликами, нутриями, различными курочками, павлинами, индюками. По озеру, на котором расположены беседки, плавают лебеди и уточки.



 По «Етнографічному комплексу «Українське село» можно гулять долго, а рассказывать просто бесконечно! Советую вам поехать и увидеть все своими глазами! А перед уходом зайти в сувенирную лавку и купить себе маленький подарок на память про это замечательное место и людей, которые каждый раз вкладывают в него не только свой труд, но и частичку души! 






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...