26 мая 2018

Легенды гранитных берегов


 Снова выходные и если вы не гнете спину у себя на огороде, самое время пуститься в путешествие. И если ехать очень далеко времени нет, а за приделы Киева и области выбраться хочется, вот вам один из вариантов.

 Что вы знаете о Житомирщине и, непосредственно о самом Житомире?

 Честно говоря, я встречала мало людей, родом не оттуда, которые могли много рассказать об этом крае. Забавно, учитывая, что расстояние от Киева до Житомира составляет 140 км и его можно преодолеть за два часа.


 Давайте разберемся, что же интересного мы можем увидеть на Житомирщине. Каждое из мест, о котором я буду сегодня рассказывать, заслуживает того, чтобы побыть там подольше, однако если ваша поездка будет носить исключительно ознакомительный характер, то вполне можно уложиться за день.

 Для желающих посетить Житомирщину с экскурсоводом в конце статьи я дам небольшой список сборных однодневных туров из Киева. Начнем!

 Итак, первой точкой вашего маршрута, на которой стоит сделать остановку является Коростышев, а точнее, ныне затопленный Коростышевский гранитный карьер. Место необычайной природной красоты. Гранитные скалы, обрамленные густым лесом возвышаются над  возникшем,  вследствие выхода подземных вод на поверхность, озером. Здесь можно как просто прогуляться, наслаждаясь природой, искупаться (в теплое время) так и остаться на пикник с друзьями. Только будьте осторожнее с клещами, в это время в лесу их особенно много.


Допустим, на шашлыки вы не остались, тогда далее ваш путь проляжет непосредственно в Коростышев, где вы сможете осмотреть Костел Рождества Пресвятой Девы Марии, построенный в конце 18 века в стиле барокко-ренессанс. Деньги на сооружение костела выделил род графов Олизаров, владевших Коростышевом. Советую также заглянуть в городской парк, здесь можно встретить причудливые современные скульптуры: целующиеся камни, каменные кактусы и даже каменный Эйнштейн, правда здесь он язык не показывает.


 Следующая точка – Житомир, здесь вам стоит задержаться подольше, если хотите подробно рассмотреть все достопримечательности и посетить музеи. В идеале вам стоит ехать в город напрямую, если хотите охватить все, потому что полдня  явно не хватит.  Обращу внимание лишь на основные места, куда стоит заглянуть. В центре города:

-  Свято - Преображенский кафедральный собор 19 века, на улице Победы, 12

- Свято-Михайловский кафедральный собор, также 19 век, ул. Киевская, 18

- Семинарийский костел Святого Иоанна с Дукли, ул. Киевская,4, недалеко от него Замковая гора с памятником основания города и краеведческий музей.

 Для любителей пива, советую посетить паб «Шульц» на ул. Победы, 1, здесь можно попробовать много сортов свежего крафтового пива, говорят лучшего в Житомире.



Отдельная тема в этом городе – космонавтика. Все-таки Житомирщина – родина известного конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева (об этом вам напомнит знак при въезде в Житомирскую область). Именно в Житомире Королев провел свои юные годы, немудрено, что именно здесь находиться музей космонавтики, носящий его имя. Основанный еще в советское время он и сегодня остается одним из лучших, по крайней мере, американцы, которых я встретила в музеи, утверждали, что он намного интереснее американского музея NASA на мысе Канаверал. Говорят, каждый год здесь появляется что-то новенькое, например тренажер который в полной мере даст вам возможность ощутить нагрузки, которые испытывают космонавты.


 Еще одно место, достойное внимания, Житомирский каньон. На горе здесь находится вечный огонь и памятная стела войнам, погибшим во время Второй мировой (аналог нашего парка Славы). Отсюда же открывается просто потрясающий вид на город. Чуть ниже находится пляжная зона, аналог киевского Гидропарка.

 Если у вас еще осталось время и силы советую посетить еще две точки: Дениши и Тригорье. В первой вас ждут развалины дворца сахарных королей Терещенко, во второй красивый Тригорский монастырь и живописное Тетеревское водохранилище. И если дворец вряд ли можно назвать иначе как «романтичные руины», то монастырь, не смотря на продолжающуюся в нем реставрацию, поражает своей красотой. 



К тому же, Тригорье является «меккой альпинистов» из-за своих высоких гранитных скал, так что если вы альпинист или просто хотите сделать пару красивых фоток, хорошие впечатления вам гарантированы.


 В этой статье я описала далеко не все интересные места Житомирщины, о некоторых из них я еще буду рассказывать в своих следующих статьях. Что же касается уже описанных маршрутов, то желающие посетить их с экскурсиями, могут воспользоваться услугами туристического оператора Краина ЮЭй:

1 тур – Легенды гранитных берегов – он практически полностью повторяет описанный мною маршрут, за исключением того, что времени на посещение паба и музеев в Житомире у вас не будет. Однако именно в этом туре вы также сможете открыть для себя еще одну интересную тему, о которой я не упомянула – красивейшие житомирские муралы.

2 тур – Космическая экскурсия в Житомир – уже само название говорит о том, что основной темой у вас будет космос с обязательным посещением музея космонавтики, другие места, кроме Житомира, вы, конечно, не увидите, однако в самом городе у вас будет достаточно свободного времени дабы осмотреть основные достопримечательности.

Хороших всем путешествий!              

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...