16 мая 2018

Андреевская церковь


Говорят, история это спираль, где все повторяется виток за витком, а эта  история тому подтверждение. Думаю, многие смогут провести параллели с нашим временем и убедиться, что Киев – город традиций и кое-что в нем никогда не меняется.

Построенная в 18 веке, по проекту Франческо Бартоломео Растрелли, Андреевская церковь имела одну примечательную особенность, о которой мы, современные киевляне, уже практически забыли. Это единственная в Киеве церковь, не имеющая ни колокольни, ни колоколов!




 Объясняется этот странный факт просто – церковь изначально строилась как дворцовая, а колоколен при дворцовых храмах не строили. Службы здесь совершались без благовеста. К тому же церковные колокола имели в то время и вполне практическую функцию: часов у небогатых людей не было и по звону колокола можно было определить время, царской же семье это было не к чему.

В начале 20 века, количество киевлян, знающих и незнающих об этой особенности храма, было приблизительно одинаковым.

На 1 апреля, одна из киевских газет, желая потешить почтенную публику, поместила на своих страницах заметку: «Вчера со страшным грохотом рухнула колокольня Андреевской церкви. Обломками кирпича завалило всю улицу. Спешите видеть!»

Предполагалось, что горожане, хорошо помнят внешний вид  храма и просто посмеются, однако вышло иначе.

На Андреевский спуск  пришло пол Киева, одни – чтобы посмотреть на последствия разрушений, другие (знающие, что никаких колоколен и колоколов в церкви не было) – поржать над первыми. Наиболее предприимчивые горожане торговали цветами, а также предлагали приобрести у них обломки кирпича или кусочек колокола.



На этом удачная шутка и закончилась бы, но… На место «происшествия» прибыл городской голова, вместе с чинами городской управы для выяснения причин «крушения». Киевляне, большинство из которых уже успели понять, что все написанное в газете не более чем розыгрыш, дружно смеялись над недалеким чиновником, бросая под его карету цветы. Не о чем не подозревающий, городской голова, был в восторге от происходящего: «Это как же горожане любят свою власть!» - думал он, однако после выяснения истинной причины веселья разразился жуткий скандал. Газете, напечатавшей шуточную заметку, грозило закрытие, но со временем страсти улеглись и все забылось. Газета выходила и дальше, правда на своих страницах больше никогда не шутила.



Но на этом история взаимоотношений киевских чиновников и Андреевской церкви не заканчивается. Дело в том, что храм был сооружен на месте с мощными подземными источниками. Церковь часто закрывалась на ремонт, так как из под фундамента пробивалась вода. Так родилось поверье, что под  Андреевской горой плещутся волны страшного подземного моря, и  только твердь храма удерживает их от выхода на поверхность. Говорили, что силы моря удалось укротить тайным договором: киевские чиновники не будут заниматься взяточничеством и делать зла киевлянам, иначе море вновь раскроется и затопит все вокруг. Киевские же власти частенько свои обещания нарушали, а воды проступая из-под  фундамента, напоминали им о дурных делах. Таким образом, церковь всегда служила своеобразным мерилом коррупции:  чем больше городские власти воровали, тем сильнее проступали подземные воды.  В свою очередь храм все дольше стоял в строительных лесах.

Стоит он в них и сегодня…              


2 комментария:

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Найдавніший з постійних мостів

Зрештою, у середині XIX століття було створено першу в нашому місті капітальну переправу через Дніпро. Протягом 1848–1853 років споруджували...