02 мая 2018

Тюльпаны


 Ну вот, на Певческом поле опять открылась выставка тюльпанов. Не уверенна, что в этом году я с детками туда попаду, но мозг уже начинает требовать сбора информации, для последующей ее выдачи любопытному детскому существу.



 Действительно ли Голландия родина  тюльпанов?

 А вот и нет! Впервые эти цветочки, причем в дикой природе были замечены в Афганистане, Турции, Пакистане и где-то еще на просторах Средиземноморья. Говорят их так же встречали в Японии,и северной Африке. И только в 1554 году, посол Германии в Турции, увидев этот цветок. Решил отправить на родину луковицы.

 Почему цветок называется «тюльпан»?

 Тут вообще все просто! От турецкого слова «тюрбан». Закрытый цветок своей формой европейцам очень напоминал головной убор, который носят турки.

Откуда возникло такое множество сортов?

 Помимо того, что селекционеры постоянно выводили новые сорта искусственно, давая им имена коронованных и знатных особ, тюльпаны еще и мутировали самостоятельно. Один и тот же сорт в течение трех лет мог измениться до неузнаваемости! Спустя каких-то сто лет, в Европе началась настоящая тюльпаномания. Цены на луковицы стали такими высокими, что их продавали с помощью аптекарских весов. За одну луковицу можно было купить  4 бочки пива или 4 свиней, 4 воза сена или 4 быков, 2 воза пшеницы или 2 бочки сливочного масла, 500 кг сыра или серебряный кубок. Все это сейчас кажется выдумкой, но есть документальное свидетельство, что в  1637 году сделки по тюльпанам были запрещены. Со временем ажиотаж спал.


 Где можно увидеть «море тюльпанов»?

Для того чтобы увидеть все великолепие тюльпанного цветения, вам вовсе не обязательно ехать в Голландию, хотя и это не плохо!

1.       Ближе всего, конечно для киевлян выставка на Певческом поле, которая продлиться до 27 мая.
2.       В Черновцах есть целая долина, где ежегодно один предприниматель высаживает более 50 сортов тюльпанов.
3.       Кировоградский дендропарк. Это парковая зона более 45 га.
4.       А так же огромное количество частных домов, дач, приусадебных участков где просто выращивают эти красивые цветы!

Оставляйте в комментариях фото ваших тюльпанов!

2 комментария:

  1. От тільки Кропивницький дендропарк.

    ОтветитьУдалить
  2. Извени, никак не могу привыкнуть к переименованным городам. Я была еще в Кировограде, и на мой взгляд - это более солидное имя для города)

    ОтветитьУдалить

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...