17 мая 2018

День вышиванки


 В третий четверг мая, в Украине будут отмечать Всемирный день вышиванки. 

 Вышитую сорочку или вышиванку называют генетическим кодом всех украинцев. В этот день принято обязательно одевать ее и носить целый день, тем самым поддерживая древние традиции создания и ношения этнической украинской одежды. Праздник не привязан, к каким либо религиозным или государственным празднованиям и присоединиться к нему может любой желающий, одев вышиванку в садик, школу, университет  или на работу. Как же возникла традиция праздновать День вышыванки?


 Идею праздника в 2006 предложила студентка факультета истории и политологии Черновицкого государственного университета им. Ю. Федьковича – Леся Воронюк (ныне – журналист телеканала СТБ).  Ее одногруппник – Игорь Житарюк регулярно одевал вышиванку на пары, Леся предложила студентам и преподавателям выбрать один день и всем вместе одеть вышиванки. Сначала к акции присоединились лишь несколько студентов и преподавателей, однако, со временем, праздник разросся до всеукраинского уровня.

Традицию сохранения украинских ценностей и популяризации их среди молодежи и всего населения поддержала украинская диаспора, а также почитатели Украины во всем мире.

 Празднование не предусматривает каких-то особых мероприятий, кроме ношения вышиванки, тем не менее, проводятся праздничные шествия, концерты, ярмарки. Такие действия имеют глубокий контекст, ведь речь идет о своей гражданской и национальной позиции, культурной образованности и духовности.

 В День вышиванки у людей всегда радостное настроение и улыбки на лице, ведь в древнем одеянии закодировано много символов и оберегов силы,  красоты и благосостояния.


 Я также призываю вас одеть вышиванку в этот четверг и никогда не забывать свои национальные корни и традиции!

2 комментария:

  1. Жодних кодів і енергій в вишиванках не бачу, але з радістю надягаю. В тебе дуже гарна сорочка.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо. Тебе действительно идут вышиванки! А по поводу кодов и энергии посмотри видео https://www.facenews.ua/video/2018/305894/

    ОтветитьУдалить

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...