20 мая 2018

Фонтан "Урод"


 Сегодня нам сложно представить  центральную площадь нашего города без фонтанов. Сколько себя помню, на Майдане всегда были фонтаны! Но на самом деле это не так. Было время, когда на этом месте не было не то что фонтанов, а вообще ничего, кроме грязи.  Правда было это менее 200 лет назад.



Самый первый фонтан на Майдане, главной киевской площади, был установлен в 1843 году и получил от киевлян «оригинальное» название – «Урод».
 За что же жители так «невзлюбили» фонтан, что окрестили его столь нелесным названием?
А дело было так:
   В середине 19 века на Театральной (Европейской) площади возник роскошный гранитный фонтан, построенный по образу знаменитого Итальянского фонтана Петергофа. Деньги на возведение фонтана пожертвовал любимый киевский губернатор Иван Иванович Фундуклей, который не поскупился на его украшение.


Тут стоит уточнить, что в Киеве в то время, было два генерал-губернатора военный  - Дмитрий Гаврилович Бибиков и гражданский - Иван Иванович Фундуклей.


 И если второго (Фундуклея) киевляне буквально обожали, ведь Иван Иванович вкладывал немало усилий и личных средств,  для развития нашего города, то первого (Бибикова) – ненавидели и готовы были гнать взашей, при первой же возможности. На своей должности, Дмитрий Гаврилович проводил жесткую политику централизации, слыл деспотом и жутким скрягой. Возможно, от природы человек такой был, а может, давал о себе знать его физический недостаток. Дело в том, что у Бибикова была одна рука. Вторую он потерял в битве под Бородино.


      Бибиков, увидев фонтан, подобного «унижения» не стерпел. Поэтому решил «выпендриться», сделав горожанам еще один «подарок в виде фонтана»! Однако скупость Дмитрия Гавриловича сыграла с ним злую шутку. Построенное чудо на главной площади, фактически напоминало обычный бассейн-водозабор в углу которого «красовался» небольшой кривой фонтанчик. Киевляне использовали его, как поилку для лошадей.


Название же «Урод», фонтан получил не столько за свои инженерные дефекты, сколько в честь самого ненавистного «однорукого деспота». Тем не менее, к имени привыкли, и оно начало фигурировать на официальных планах и картах города. «Урода» снесли в 1909, при реконструкции площади, а вместо него установили один из семи одинаковых чугунных фонтанов, отлитых на заводе Термена (см. статью «Правда или ложь»).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Оставьте пожалуйста свой комментарий

Топ-10 мест в Киеве, которые можно увидеть лишь на киноплёнке

Таксофон возле памятника Владимиру В 70-х годах это было, наверное, самое красивое в Киеве место для телефонного разговора. Практически кажд...